无标题文档
写信须知

凌海市政府门户网站“市长信箱”写信须知

  《市长信箱》由市政府在凌海市政府门户网站设立,受理广大市民和社会各界对凌海市经济建设、社会发展、行政执法、机关建设、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议。
  一、《市长信箱》受理范围
  (一)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  (二)对凌海市改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
  (三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  (四)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
  (五)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  (六)对市政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  二、写信须知
  (一)写信者必须留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便联系。受理人员对投诉人的具体姓名和联系方式严格保密。
  (二)邮件内容应遵守法律、法规和社会公德,如实反映情况,提出意见和建议,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
  (三)属于投诉的邮件内容要简明扼要,说清事实,原则上一信只反映一个问题。对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。投诉人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,请注明前一邮件的提交时间、标题及主要内容等,以便查找。
  (四)以下邮件将被视为无效,不再进入处理程序:
   1.需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的邮件;
   2. 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的邮件;
   3. 同一投诉人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的邮件;
   4. 不属于人民政府职权范围内,或无法通过市长信箱进行处理或得到解决的问题。
   三、“市长信箱”办理时限
  一般问题,原则上在15个工作日办结;较复杂的问题延长到30个工作日。作为信访立案处理的,转市 信访办办理、回复。
凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市国庆路62号        辽ICP备06012455号

邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)