无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
您好,我想咨询一下如何补办婚姻登记证?
时间:2015-08-14 来源: 作者:

  您好,我想咨询一下如何补办婚姻登记证?

  回复:

  您好,感谢您对《市长信箱》的关注和支持,收到您的来信后,按照有关规定,将您咨询如何补领婚姻登记证的相关问题进行答复,其回复如下: 当事人遗失、损毁婚姻证件,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。 婚姻登记机关为当事人补发结婚证、离婚证,应当按照初审——受理——审查——发证程序进行。 受理补领结婚证、离婚证申请的条件是: (一)婚姻登记处具有管辖权; (二)当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况; (三)当事人持身份证、户口本、婚姻状况证明; (四)当事人亲自到婚姻登记机关提出申请,填写《申请补领婚姻登记证声明书》。

凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市国庆路62号        辽ICP备06012455号
邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)