无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
您好,我想咨询一下我的现在的状况适不适合申请低保和廉租房。
时间:2015-08-14 来源: 作者:

  您好,我想咨询一下我的现在的状况适不适合申请低保和廉租房。 1、无房、父母离异、父亲有精神病、正在康宁住院。 2、我没有固定的工作、儿子才1周岁、本人患有肺结核、无房、没有医保。 3、母亲也无房、就是有点退休工资、也是身体不太好。 像我这样的情况可以申请廉租房或低保吗?如果可以去哪里申请?具体出具什么证明和材料?

  回复:

  您好,感谢您对《市长信箱》的关注和支持,收到您的来信后,按照有关规定,将您咨询的有关城市低保和廉租房的相关问题,分别转发给凌海市民政局和凌海市住房保障工作领导小组办公室进行答复: 一、凌海市民政局对城市低保的相关问题答复如下: 根据您本人提供的情况我们认为: 1、您父亲虽然患有精神病,但其在大凌河林场开资,属于正式职工,不属于民政部门保障范围。 2、您本人虽然没有固定工作,但是没有丧失劳动能力,正在外地打工挣钱,可以维持生活。 3、您和母亲以及自己的儿子三口人一起生活,根据《辽宁省城市居民最低生活保障实施办法》、《锦州市城市居民最低生活保障制度实施办法》,按照我市现在城市低保标准每人每月310元计算,母亲每月1000多元工资收入就已经超过了我市的低保标准,何况您本人还能打工挣钱,所以说就目前情况看,不符合低保条件。 二、凌海市住房保障工作领导小组办公室对廉租房的相关问题答复如下: 我们根据有关文件精神对您的咨询问题做出如下回复: 1、根据《凌海市人民政府办公室关于印发凌海市廉租住房保障办法的通知》凌政办发〔2008〕33号文件精神,申请廉租住房的家庭应同时具备如下条件:具有本市非农业户口3年以上,并连续领取民政部门发放的城市居民最低生活保障金1年以上;人均住房建筑面积12平方米以下(含12平方米)。 2、根据《锦州市人们政府办公厅关于保障性住房分配工作的指导意见》锦政办发【2011】77号文件精神,该文件第四条规定严格执行廉租住房出售相关政策,对廉租住房实行可租可售,租售并举的政策,实行按份共有产权。各县(市)区政府和保障对象根据投资比例确定共有份额共同拥有一套廉租住房产权,出资比例由县(市)区政府自行确定。 3、凌海市人民政府根据《锦州市人们政府办公厅关于保障性住房分配工作的指导意见》锦政办发【2011】77号文件精神,出台了《凌海市人民政府办公室关于印发凌海市第一批城镇保障性住房有偿分配方案的通知》凌政办发【2012】54号文件,该文件要求在保障性住房分配上坚持公平、公正、公开以及按困难程度定保、属地化实施和购买自愿、鼓励购买的原则。出售方式按照市政府确定的2012年度保障性住房有偿分配平均价格每平方米1600元优先购买,并统一抽签选定房号。 4、申请所需材料及审批程序 (一)个人申请 凡申请保障性住房的家庭,应由户主作为申请人(若户主不具备完全民事行为能力,可委托其他家庭成员作为申请人),以家庭为单位向户籍(居住地)所在社区居委会、街道提出申请,申请时需提交下列材料: 1.购买保障性住房的书面申请; 2.户口本、本人及其他家庭成员身份证复印件; 3.家庭成员的基本情况; 4.市民政局出具的《城市居民最低生活保障救助证》; 5.申请家庭现住房情况证明(由所在社区居委会调查认定、街道审核出具)及房屋所有权证证明或无房证明(房地产管理部门出具); 6.家庭收入证明、入户调查资料; 7.其他证明材料(军烈属、残疾人、老复转军人等证件)。 (二)审批程序 1.受理。申请家庭持申报材料到本人户口所在地社区居委会申报。社区居委会受理后,进行入户调查的同时,通过访问邻里及信函索证等方式仔细核对后,将调查结果和社区居委会意见上报街道审核。 2.初审、公示。街道依据社区居委会意见,进一步审查,并依据困难程度及房源情况,将基本符合条件的家庭按困难程度排序后到各社区居委会公示15日。公示后无疑义的家庭填写《凌海市城镇低收入家庭保障性住房有偿分配申请表》(以下简称申请表),由街道主要领导签字后报市住房保障工作领导小组办公室(地址:国庆路47A 市房地产管理处 407室)。初审不合格的,书面通知申请人并说明理由。 3.核准。市住房保障工作领导小组办公室自收到申请表及申请材料之日起15日内,对申请人的住房、收入(资产)状况是否符合规定条件提出审查意见。将符合条件申请人的相关材料转到市民政局。市民政局自收到相关材料之日起15日内,对申请人的状况是否符合规定条件提出审查意见,并反馈到市住房保障工作领导小组办公室。 4.轮候、公示。市住房保障工作领导小组办公室对申请家庭进行认定,并将认定结果通过媒体公示,公示期为15日。经审查符合规定条件的,市住房保障工作领导小组办公室将其列为保障性住房保障对象,因困难程度排序未购买到保障性住房的,参加轮候,并向社会公开轮候顺序。经审查,不符合规定条件的,市住房保障工作领导小组办公室在3日内书面通知受理申请的街道,由街道书面通知申请人并说明理由。 据我们了解您应该先取得民政部门的最低生活保障金一年以上才具备申请条件,以上是我们根据有关文件精神对您做出的答复,如还有疑问我们愿继续为您解答! 咨询电话:8132805

凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市国庆路62号        辽ICP备06012455号
邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)