无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
您好: 我想咨询一下如何认领小孩,要走哪些程序?需要哪些条件?
时间:2015-08-14 来源: 作者:

  您好: 我想咨询一下如何认领小孩,要走哪些程序?需要哪些条件?

  回复:

  感谢您对《市长信箱》的支持和关注,收到您的来信后,我们对相关问题咨询了民政局,该局对此答复如下:(一)收养人条件是,无子女、有抚养教育被收养人的能力、未患有医学上认为应当收养子女的疾病、年满30周岁。单身男性收养女性的年龄需相差40周岁以上。送养人条件是,孤儿的监护人、社会福利机构、有特殊困难无力抚养子女的父母。被收养人条件是,不满14周岁丧父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女。(二)公民收养子女需到当地民政部门申请登记,经民政部门公告、审批后方可正式收养,颁发收养证。收养关系成立后,公安部门应当依照国家有关规定为被收养人办理户口登记。

凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市国庆路62号        辽ICP备06012455号
邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)