无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
我母亲是我市低保户。今年检查在医院检查出恶性肿瘤...
时间:2015-09-03 来源: 作者:
您好: 我母亲是我市低保户。今年检查在医院检查出恶性肿瘤。在省肿瘤医院救治,请问民政部门有相关大病报销或者二次报销的相关规定。报销需要提供哪方面的材料报销比例是多少。谢谢给您添麻烦了。 
回复:
    您好,感谢您对《市长信箱》的关注和支持,收到您的来信后,按照有关规定,将您咨询低保户大病费用报销的相关问题,转发给相关部门进行答复,其回复如下:    根据《关于凌海市城乡困难居民医疗救助工作的实施意见(试行)》凌民发【2013】22号文件之规定,凡我市户口的城乡困难居民,即户籍所在地在凌海市,享受城乡居民最低生活保障和五保待遇的城乡低保户、五保户及低保边缘户,并且参加“新型农村合作医疗、城镇居民医疗保险及城镇职工医疗保险”的城乡困难群众均可享受医疗救助。    救助办法:按实际发生医疗费额度及对应的救助比例予以救助,即:救助对象在定点医疗机构门诊或住院治疗发生的医疗费,在“新型农村合作医疗、城镇居民医疗保险及城镇职工医疗保险”管理机构审定并按比例和限额予以补偿后,根据病种、救助对象个人承担医疗费额度及对象的补偿比例,对城乡困难居民实施医疗救助。 申请和审批程序:开展城乡困难居民医疗救助工作,由患者本人或家庭成员提出申请,同时需提供乡镇级以上医疗机构出具的诊断书、门诊病历、住院病历和定点医疗机构、新农合、城镇居民、城镇职工医疗补偿报销收据及本人户口本、身份证复印件、低保证或五保证、低保存折或五保存折复印件等相关证明材料,缺一不可,填写《凌海市城乡困难群众医疗救助审批表》,上报乡镇、街道人民政府民政办,由乡镇、街道人民政府民政办工作人员审核合格后,加盖政府公章统一上报市民政局。民政局根据上报材料和“新型农村合作医疗、城镇居民医疗保险及城镇职工医疗保险”及定点医疗机构对城乡困难居民医疗费用补偿报销收据额度,对剩余医疗费用个人承担部分按救助比例核定救助金额,实施 医疗救助。
凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市国庆路62号        辽ICP备06012455号
邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)