无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
我想咨询一下如何确认农村部分计划生育家庭奖励扶助对象资格
时间:2015-09-03 来源: 作者:
您好,我是凌海市建业乡新安村的村民,我想咨询一下如何确认农村部分计划生育家庭奖励扶助对象资格 
回复:
    您好,感谢您对《市长信箱》的关注和支持,收到您的来信后,按照有关规定,将您咨询的如何确认农村部分计划生育家庭奖励扶助对象资格的相关问题,转发给相关部门进行答复,其回复如下: 具备条件:1、本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口和一方为农业户口或界定为农村居民户口;2、1973年至2001年期间没有违反计划生育法律法规和政策规定;3、现存活一个子女或两个女孩;4、年满60周岁。 材料准备:1、本人户口本、身份证、结婚证、独生子女父母光荣证、土地承包合同原件及复印件(A4纸);2、子女身份证、户口本原件及复印件(A4纸);3、婚育情况证明:4、本人近期一寸照片三张;5、其他特殊情况应提供相应证明材料。 办理流程:1、调查摸底;2、个人申请;3、村(社区)初审;4、填写《申请表》一式三份;5、乡(镇、街、场)复审;6、报送凌海市人口计生局审定。 承办时限:在3月31日前完成。其中:1、个人在上年度12月31日前完成申请;2、村(社区)在1月15日前完成初审;3、乡(镇、街、场)在1月31日前完成复审;4、市人口计生局在2月31日前审定复核;5、乡(镇、街、场)、村(社区)公示10天;6、凌海市人口计生局在3月31日前录入确认。     
凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市国庆路62号        辽ICP备06012455号
邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)