无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
我想咨询下农村低保政策是什么?什么样的符合农村低保条件?
时间:2015-09-03 来源: 作者:
您好,我想咨询下农村低保政策是什么?什么样的符合农村低保条件?想为老人申请低保的话,儿女多少有关系吗?老人眼睛患有白内障,坐对面的人都很难看清,耳聋,有脑膜瘤,这样的老人能申请低保吗?谢谢。 
回复:
您好,感谢您对《市长信箱》的关注和支持,收到您的来信后,按照有关规定,将您咨询农村低保的相关政策,转发给凌海市民政局进行答复,其回复如下: 我市农村居民最低生活保障标准为2343元/年,由申请人向乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,同时并提交本人及共同生活家庭成员的户口簿、身份证、土地承包合同、粮食直补证明、被赡养人子女证明、残疾证明或患病的申请人还需要提供在凌海市市级指定医院开据诊断书和住院病历,或三甲以上医院的诊断书。乡镇人民政府(街道办事处)接到申请人提交的申请及相关证明材料后,由乡镇人民政府(街道办事处)组织相关人员、居民家庭收入核对中心工作人员入户调查核实,初审符合农村低保条件的、填写凌海市农村居民最低生活保障审批表并符乡镇意见和主管领导签字加盖乡镇公章后连同申请人相关材料报道市民政局。市民政局接到乡镇人民政府(街道办事处)上报的低保审批表和相关材料后对乡镇上报的低保审批材料按30%入户核查后,对符合农村低保条件的,欲与审批,并从审批之月起发放低保救助金。
凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市国庆路62号        辽ICP备06012455号
邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)