无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
商铺门前归谁所有?商户是否有权设置路障?
时间:2016-09-20 来源: 作者:

  您好!作为普通市民,想咨询几个关于停车的问题,烦劳! 本人去凌海市移动公司去办理业务,在其门口处临时停车(除了那没地方停车), 招到旁边商户驱赶(车离其店铺五米开外,绝对不影响其经营!),不走把车给 堵死!商铺门前归谁所有?商户是否有权设置路障?像这样的情况很多,能否告知? 谢谢!

  回复:

  您好,感谢您对《市长信箱》的关注和支持,收到您的来信后,按照有关规定,将您咨询停车的相关问题,转发给凌海市管理综合行政执法局进行答复,其回复如下:     接到你办来函后我局主管领导高度重视,派执法人员勘验现场走访了移动公司走边等店铺,根据相关的法律规定和凌海制定的门前三包等实际情况做出如下回复:     1、依据《辽宁省城市市容和环境卫生管理规定》第六条第六项禁止在车行道、人行道和其它有碍交通影响市容的地点停放车辆。     2、我市早在2012年(至今)就制定了门前三包责任制度,凌海市移动公司和其周边也在签订门前三包责任制其中。     3、门前三包内容的第二项明确规定了,责任区内不准摆放杂物和乱停乱放车辆等规定。

凌海市人民政府办公室主办
地址:辽宁省凌海市国庆路62号        辽ICP备06012455号
邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)