无标题文档
来信选登
您的位置:首页>>政民互动>>来信选登
我父亲是七十年代当兵,后复员在家务农,请问像我父亲这样的退伍兵到60周岁以后政府有补贴吗?如果有应该
时间:2017-02-22 来源: 作者:

    我父亲是七十年代当兵,后复员在家务农,请问像我父亲这样的退伍兵到60周岁以后政府有补贴吗?如果有应该到哪个部门提交申请?具体流程是什么?需要准备哪些材料。

 

   关于张艳茹同志来信有关问题的答复

  您好,感谢您对《市长信箱》的关注和支持,收到您的来信后,按照有关规定,将您咨询退伍军人补贴的相关问题,责成凌海市民政局给予解答,其回复如下:

  据你来信所述,你父亲系70年代当兵,后复员回家务农。根据《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的实施意见》(辽民发〔201118号)文件及有关会议精神,如你父亲确系70年代复退军人,并回乡务农,没有享受国家其他定期抚恤补助待遇,应符合60岁农村籍退役士兵条件。可以到户口所在地乡镇民政部门申请办理有关手续,经县级民政局相关部门审批后,享受老年生活补助,现行标准是每服1年兵役,每月25元。需要提供以下材料:①填写《辽宁省农村籍退役士兵老年生活补助审批表》(乡镇民政办提供);②填写《辽宁省195411月以后入伍的农村籍退役士兵普查表》(乡镇民政办提供);③个人申请原件(内容包括:出生年月、入伍和退伍时间、户口性质、本人现工作生活情况等);④身份证(二代)、户口本(首页和本人情况一页)复印件,户籍证明(原件,如户口本能说明为农业户口可不用户籍证明);⑤经过认定后的《退伍证》以及加盖出处公章的《入伍登记表》、《退伍军人登记表》复印件;⑥村委会(社区居委会)证明原件(包括:本人详细住址,入伍退伍时间、工作生活状况等);⑦其他材料;⑧填写《农村籍退役士兵信息采集表》(乡镇民政办提供)。

凌海市人民政府办公室主办

辽ICP备06012455号 网站标识码:2107810001 辽公网安备 21078102000195号

邮政编码:121200 电话:86-0416-8196819 Email:lhszfwz@163.com
网站保留所有权,未经许可,任何单位和个人不得在任何媒体上擅自转载和引用本网站内容
(建议将您的电脑分辨率调整为1024*768浏览本站)